Verein zum Erhalt Helgoländer Börteboote e.V.
Verein zum Erhalt Helgoländer Börteboote e.V.

Vorstands- und Beiratsmitglieder

Hier finden Sie die Kontaktdaten und Aufgaben unseres amtierenden Vereinsvorstandes und des Beirates, zusammen mit je einem kurzen Steckbrief:

Der Vorstand:

Rainer Hatecke - 1. Vorsitzender

Bootsbauer & Leiter der Bootswerft-Hatecke, "Geburtsort" vieler Börteboote. Eigner des Börtebootes "Freya".

E-Mail: rainer@vzehb.de

Nickels Wichers - 1. Stellvertreter

Gelernter Maschinenschlosser. Laut Detlev ist Nickels auf dem Börteboot "Pinguin" aufgewachsen :-).

E-Mail: nickels@vzehb.de

Ralf Bruns - 2. Stellvertreter 

Wirtschaftsfördere und von Hause aus Elektroingenieur. Schon lange eng mit dem Wasser verbunden.

E-Mail: ralf@vzehb.de

Claudia Wottgen - Schatzmeisterin

Betriebswirtin. Sie kümmert sich um die Finanzen, Mitgliederverwaltung und Webseitengestaltung.

Seit ihrer Kindheit sehr innig mit Helgoland verbunden.

E-Mail: claudia@vzehb.de

Jochen Crome - Schriftführer

Zimmerermeister. Arbeitet schon immer sehr gerne mit Holz und ist mit dem Wassersport groß geworden. Hat das Börteboot "Steingrund" aus seinem Sandgrab in Büsum befreit.

E-Mail: jochen@vzehb.de

Der Beirat:

Detlev Haas

Seemann mit Leib und Seele, seit 1985 Eigner und Kapitän des Börtebootes "Pinguin". Er kennt unzählige Geschichten zur Geschichte der Insel und der Börte.

E-Mail: detlev@vzehb.de

Winfried Grass

Ist schon seit seiner Kindheit ein regelmäßiger Gast auf Helgoland und sein größtes Hobby ist der Wassersport.

E-Mail: winfried@vzehb.de

Holger Fehrs

Maschinenbaumeister und 8 Jahre Erfahrung in der Seefahrt.

E-Mail: holger@vzehb.de

Kai Feindt

IT-Projektmanager und unterstützt uns in kaufmännischen Fragen.

E-Mail: kai@vzehb.de

Frank Ehlers

Schiffsführer und gelernter Koch. Am und auf dem Wasser aufgewachsen.

E-Mail: frank@vzehb.de

Newsletter-Anmeldung

Auch Nicht-Mitglieder haben die Möglichkeit, unseren regelmäßigen Newsletter zu erhalten. Bitte klicken Sie auf die Seite Newsletter, um sich anzumelden.

Wandkalender & Vereins-accessoires in unserem Online-Shop

Unseren beliebten Wandkalender mit den schönsten Börtebootfotos des Jahres und viele verschiedene Vereinsaccessoires finden Sie in unserem Online-Shop:

VzEHB-Shop

Hier finden Sie uns

Verein zum Erhalt Helgoländer Börteboote e.V.

Bop Stak 691

27498 Helgoland

info@vzehb.de

 

Wichtige Dokumente wie Rechnungen etc. bitte immer per E-Mail senden, da wir nur unregelmäßig auf Helgoland sind.

Kontakt

Bitte senden Sie eine E-Mail an:

info@vzehb.de

 

oder nutzen Sie unser Kontaktformular.

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Verein zum Erhalt Helgoländer Börteboote