Verein zum Erhalt Helgoländer Börteboote e.V.
Verein zum Erhalt Helgoländer Börteboote e.V.

Vorstand, Beirat und Team-Mitglieder

Hier finden Sie die Kontaktdaten und Aufgaben unseres amtierenden Vereinsvorstandes und des Beirates, zusammen mit je einem kurzen Steckbrief:

Der Vorstand:

Rainer Hatecke - 1. Vorsitzender

Bootsbauer & Leiter der Bootswerft-Hatecke, "Geburtsort" vieler Börteboote. Eigner des Börtebootes "Freya".

E-Mail: rainer@vzehb.de

Nickels Wichers - 1. Stellvertreter

Gelernter Maschinenschlosser. Laut Detlev ist Nickels auf dem Börteboot "Pinguin" aufgewachsen :-).

E-Mail: nickels@vzehb.de

Christian Schwan - 2. Stellvertreter 

Unser junger Kapitän! Kann Tonnen lesen wie kein Zweiter und hört Motoren an, wann sie gebaut wurden.

E-Mail: christian@vzehb.de

Claudia Wottgen - Schatzmeisterin

Betriebswirtin. Sie kümmert sich um die Finanzen, Mitgliederverwaltung und Webseitengestaltung.

Seit ihrer Kindheit sehr innig mit Helgoland verbunden.

E-Mail: claudia@vzehb.de

Jochen Crome - Schriftführer

Zimmerermeister. Arbeitet schon immer sehr gerne mit Holz und ist mit dem Wassersport groß geworden. Hat das Börteboot "Steingrund" aus seinem Sandgrab in Büsum befreit.

E-Mail: jochen@vzehb.de

Der Beirat:

Detlev Haas

Seemann mit Leib und Seele, seit 1985 Eigner und Kapitän des Börtebootes "Pinguin". Er kennt unzählige Geschichten zur Geschichte der Insel und der Börte.

E-Mail: detlev@vzehb.de

Winfried Grass

Ist schon seit seiner Kindheit ein regelmäßiger Gast auf Helgoland und sein größtes Hobby ist der Wassersport.

E-Mail: winfried@vzehb.de

Holger Fehrs

Maschinenbaumeister und 8 Jahre Erfahrung in der Seefahrt.

E-Mail: holger@vzehb.de

Kai Feindt

IT-Projektmanager und unterstützt uns in kaufmännischen Fragen.

E-Mail: kai@vzehb.de

Frank Ehlers

Schiffsführer und gelernter Koch. Am und auf dem Wasser aufgewachsen.

E-Mail: frank@vzehb.de

Weitere Team-Mitglieder:

Dagmar Saul

Unsere gute Seele, die sich um uns alle kümmert.

E-Mail: dagmar@vzehb.de

Mirco Hensel - Öffentlichkeitsarbeit

Ohne ihn wüsste die Öffentlichkeit nicht, dass es uns gibt. Sein großes Hobby ist das Fotografieren.

E-Mail: mirco@vzehb.de

Kalender 2018

Er ist bald wieder da: Unser beliebter Wandkalender mit den schönsten Börtebootfotos des Jahres! In Kürze versandkostenfrei in unserem Shop verfügbar:

VzEHB-Shop

Newsletter-Anmeldung

Auch Nicht-Mitglieder haben die Möglichkeit, unseren regelmäßigen Newsletter zu erhalten. Wenn Sie in den Verteiler aufgenommen werden möchten, senden Sie bitte einfach eine kurze E-Mail an

newsletter@vzehb.de

Hier finden Sie uns

Verein zum Erhalt Helgoländer Börteboote e.V.

Bop Stak 691

D-27498 Helgoland

info@vzehb.de

Kontakt

Bitte senden Sie eine E-Mail an:

info@vzehb.de

 

oder nutzen Sie unser Kontaktformular.

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Verein zum Erhalt Helgoländer Börteboote