Verein zum Erhalt Helgoländer Börteboote e.V.
Verein zum Erhalt Helgoländer Börteboote e.V.

Der Vorstand und sein Team

Hier finden Sie die Kontaktdaten und Aufgaben unseres amtierenden Vereinsvorstandes und der Teammitglieder, zusammen mit je einem kurzen Steckbrief. Den Gesamtvorstand erreichen Sie unter folgender E-Mail-Adresse: vorstand@vzehb.de

Der Vorstand:

Rainer Hatecke - 1. Vorsitzender

Bootsbauer & Leiter der Bootswerft Hatecke, "Geburtsort" vieler Börteboote. Eigner des Börtebootes "Freya".

E-Mail: rainer@vzehb.de

Sven Köhn - 1. Stellvertreter

Stellvertretender Brückenkapitän. Gebürtiger Helgoländer und Eigner des Börtebootes "Rasmus". Täglich aktiv als Bootsführer bei der Börte, also beim Aus- und Einbooten.

E-Mail: sven@vzehb.de

Holger Bünning - 2. Stellvertreter

Der gebürtige Hamburger hat die Anerkennung  der Helgoländer Börte als Kulturerbe durchgesetzt.
E-Mail: holger@vzehb.de

Kai Feindt - Schatzmeister

IT-Projektmanager.

E-Mail: kai@vzehb.de

Martina Reymers - Schriftführerin

Durch das Börteboot „SPIKKERPETER“ dem Verein und der See verbunden.

E-Mail: martina@vzehb.de

Der Beirat: 

Ralf Bruns

Wirtschaftsförderer und von Hause aus Elektroingenieur. Schon lange eng mit dem Wasser verbunden.

E-Mail: ralf@vzehb.de

 

 

Klaus Schütt

Kraftverkehrsmeister, arbeitet bei einem großen Schiffsausrüster in Hamburg. Kommt aus einer alteingesessenen Schipperfamilie.

E-Mail: klaus@vzehb.de

 

 

Claudia Wottgen

Betriebswirtin. Sie kümmert sich um die Mitgliederverwaltung und unterstützt in anderen administrativen Themen.

Seit ihrer Kindheit sehr innig mit Helgoland verbunden. Eignerin des Börtebootes "Frauke".

E-Mail: claudia@vzehb.de

 

 

Sonstige Team-Mitglieder:

Jutta Feindt & Gisela Mangels

Die beiden Damen kümmern sich mit Hingabe um unseren Vereinsstand, an dem wir interessierte Besucher über unsere Arbeit informieren und natürlich auch Vereinsbekleidung und -accessoires verkaufen.

Newsletter-Anmeldung

Auch Nicht-Mitglieder haben die Möglichkeit, unseren regelmäßigen Newsletter zu erhalten. Bitte klicken Sie auf die Seite Newsletter, um sich anzumelden.

Literatur, Wandkalender & Vereins-Accessoires in unserem Online-Shop

Literatur über Börteboote, unseren beliebten Wandkalender mit den schönsten Börtebootfotos des Jahres und viele verschiedene Vereinsaccessoires finden Sie in unserem Online-Shop:

VzEHB-Shop

Hier finden Sie uns

Verein zum Erhalt Helgoländer Börteboote e.V.

Bremer Str. 233

27498 Helgoland

info@vzehb.de

Fax-Nr.: 04725 6489998

 

Wichtige Dokumente wie Rechnungen etc. bitte immer per E-Mail senden!

Kontakt

Bitte senden Sie eine E-Mail an:

info@vzehb.de

 

oder nutzen Sie unser Kontaktformular.

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Verein zum Erhalt Helgoländer Börteboote