Verein zum Erhalt Helgoländer Börteboote e.V.
Verein zum Erhalt Helgoländer Börteboote e.V.

Der Vorstand und sein Team

Hier finden Sie die Kontaktdaten und Aufgaben unseres amtierenden Vereinsvorstandes und der Teammitglieder, zusammen mit je einem kurzen Steckbrief:

Der Vorstand:

Rainer Hatecke - 1. Vorsitzender

Bootsbauer & Leiter der Bootswerft-Hatecke, "Geburtsort" vieler Börteboote. Eigner des Börtebootes "Freya".

E-Mail: rainer@vzehb.de

Sven Köhn - 1. Stellvertreter

Stellvertretender Brückenkapitän. Gebürtiger Helgoländer und Eigner des Börtebootes "Rasmus". Täglich aktiv als Bootsführer bei der Börte, also beim Aus- und Einbooten.

E-Mail: sven@vzehb.de

Ralf Bruns - 2. Stellvertreter 

Wirtschaftsförderer und von Hause aus Elektroingenieur. Schon lange eng mit dem Wasser verbunden.

E-Mail: ralf@vzehb.de

Claudia Wottgen - Schatzmeisterin

Betriebswirtin. Sie kümmert sich um die Finanzen, Mitgliederverwaltung und Webseitengestaltung.

Seit ihrer Kindheit sehr innig mit Helgoland verbunden. Eignerin des Börtebootes "Frauke".

E-Mail: claudia@vzehb.de

 

Jochen Crome - Schriftführer

Zimmerermeister. Arbeitet schon immer sehr gerne mit Holz und ist mit dem Wassersport groß geworden. Hat sein Börteboot "Steingrund" aus einem Sandgrab in Büsum befreit und auch Boot "No. 4" zu neuem Leben verholfen.

E-Mail: jochen@vzehb.de

Der Beirat:

Detlev Haas

Seemann mit Leib und Seele, seit 1985 Eigner und Kapitän des Börtebootes "Pinguin". Er kennt unzählige Geschichten zur Geschichte der Insel und der Börte.

E-Mail: detlev@vzehb.de

Winfried Grass

Ist schon seit seiner Kindheit ein regelmäßiger Gast auf Helgoland und sein größtes Hobby ist der Wassersport.

E-Mail: winfried@vzehb.de

Holger Fehrs

Maschinenbaumeister und 8 Jahre Erfahrung in der Seefahrt.

E-Mail: holger@vzehb.de

Kai Feindt

IT-Projektmanager und unterstützt uns in kaufmännischen Fragen.

E-Mail: kai@vzehb.de

Frank Ehlers

Schiffsführer und gelernter Koch. Am und auf dem Wasser aufgewachsen.

E-Mail: frank@vzehb.de

Sonstige Team-Mitglieder:

Regina Zipfl

Regina kümmert sich darum, dass unsere Facebookseite immer mit aktuellen Informationen und Fotos rund um den Verein versorgt ist. Bitte schicken Sie ihr gerne Fotos, die Sie bei den Veranstaltungen gemacht haben.

E-Mail: regina@vzehb.de

Newsletter-Anmeldung

Auch Nicht-Mitglieder haben die Möglichkeit, unseren regelmäßigen Newsletter zu erhalten. Bitte klicken Sie auf die Seite Newsletter, um sich anzumelden.

Literatur, Wandkalender & Vereins-accessoires in unserem Online-Shop

Literatur über Börteboote, unseren beliebten Wandkalender mit den schönsten Börtebootfotos des Jahres und viele verschiedene Vereinsaccessoires finden Sie in unserem Online-Shop:

VzEHB-Shop

Hier finden Sie uns

Verein zum Erhalt Helgoländer Börteboote e.V.

Bremer Str. 233

27498 Helgoland

info@vzehb.de

 

Wichtige Dokumente wie Rechnungen etc. bitte immer per E-Mail senden!

Kontakt

Bitte senden Sie eine E-Mail an:

info@vzehb.de

 

oder nutzen Sie unser Kontaktformular.

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Verein zum Erhalt Helgoländer Börteboote